«Я душу научусь обретать…»

SAM_0873Имя Риммы Казаковой  широко известно многим любителям поэзии не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

15 января 2017 года в читальном зале Стародеревянковской центральной библиотеки, в преддверии 85-летия со дня рождения Риммы Казаковой, директором МБУК Стародеревянковская «БС» Еленой Алексеенко был проведен вечер «Я душу научусь обретать», посвященный жизни и творчеству замечательной поэтессы. Участники литературно-музыкального клуба «Вдохновение» узнали, что при рождении родители назвали ее Рэмо (Революция, Электрификация, Мировой Октябрь). Это имя Казакова сменила в 20 лет, она стала Риммой, что в переводе с испанского означает – «рифма».
Отечество, работа и любовь –
Вот для чего и надобно родиться,
Вот три сосны, в которых – заблудиться.
И, отыскавшись, – заблудиться вновь.
В этих четырех строках Р. Казакова сама сказала об основных темах своей поэзии.
Для многих из собравшихся в зале было настоящим открытием то, что Римма Казакова автор известных и всеми любимых популярных песен: «Ненаглядный мой», «Мадонна», «Ты меня любишь», «Ариадна», «Нет пути назад», «Музыка венчальная» и др. Слушая эти песни, присутствующие на мероприятии с удовольствием подпевали.
Можно быть современным поэтом, но не быть поэтом современности. Римма Казакова – поэт современности. Ее поэзия не зависит от времени и моды, у нее есть постоянный читатель.

Завершился вечер традиционным чаепитием.

 

Елена Алексеенко

Комментирование закрыто.