«Познавательные осенние каникулы!»

29 октября,  в период осенних каникул, в Доме культуры ст. Стародеревянковская прошел цикл мероприятий, направленных на приобщение детей к традициям народного творчества.
В рамках экскурсии, в музейном уголке «Родная станица», юные посетители познакомились с красотой кубанской народной вышивки. Дети с интересом рассматривали рушники, вышитые уже более полувека назад и до сих пор сохранившие первозданную красоту. Узнали о значении символов, цвета и формы, применяемых в традиционном виде рукоделия.

В этот же день для участников кружка «Кубаночка» состоялся  тематический час «Праздник русского платка». Главной задачей стало знакомство с русскими традициями, формирование уважительного отношения к платку, как символу национального наряда.

Дети познакомились с историей платка, узнали, как носили его женщины в старину и как носят сегодня платок, ставший отражением души народа.

Особое впечатление на девочек произвело многообразие и непередаваемая красота узоров русского платка.

По традиции, познавательную встречу завершил мастер-класс «Золотая осень», на котором каждый ребенок с удовольствием, своими руками, сделал подарочную осеннюю открытку.

Ирина Багнова

Комментирование закрыто.