«Прощай, Масленица!»

На Руси Масленица всегда отмечалась как радостный веселый праздник. При слове «масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния и чинные чаепития с блинами.

Широкие масленичные гуляния прошли на территории Стародеревянковского сельского поселения. С праздником всех стародеревянковцев  поздравил глава поселения Сергей Алексеевич Гопкало.

Праздник сопровождался широкими угощениями, блинами со сметаной, вареньем и с горячим чаем.      Главной героиней праздника была, естественно, Масленица, воплощённая в чучеле.
Чтобы встретить Масленицу – все присутствующие  дружно водили хороводы, пели, принимали участие в масленичных играх. Веселились от души все и стар и млад. Для детей были организованы спортивные состязания, веселые эстафеты и конкурсы.

По традиции, захватывающим зрелищем народного гуляния стал «ледяной столб». Самые смелые, ловкие, озорные, скидывали наряды и покоряли ледяной столб с призами.

Венцом масленичных гуляний стало традиционное сожжение чучела под радостные крики детей и взрослых «Гори-гори ясно, чтобы не погасло».

Праздничную программу для стародеревянковцев и гостей станицы подготовили творческие коллективы Дома культуры ст. Стародеревянковской: Народный фольклорный хор, вокальные группы «Родные напевы», «Раздолье», «Раздолье-2», а также солистки Ольга Бахтигозина и Татьяна Бармина.

 

По словам стародеревянковцев, организаторам праздника удалось сохранить уникальные традиции празднования Масленицы на Руси, донести до нынешних поколений, до сегодняшней молодежи традицию, живущую в веках и восходящую к далекому-далекому времени.

Ирина Багнова

Комментирование закрыто.