Волшебное слово «Спасибо».

 

В январе отмечается самый «вежливый» день в году — Всемирный день самого вежливого слова на любом языке – слова «спасибо». 11 января в Доме культуры станицы Стародеревянковской  для учащихся пятых классов СОШ №5 специалисты провели познавательную беседу под названием «Волшебное слово «Спасибо».

Школьники узнали о том, что раньше в русском языке слова «спасибо» не было. В 16 веке вместо него говорили «Спаси Боже». У христианского народа эта фраза имела огромную силу и значение. Человек, который произносил ее, желал собеседнику добра и самого хорошего в жизни. Это был знак высшей благодарности, а значит, открытости людей по отношению друг к другу.

Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной. Мероприятие посетило около 40 человек.

Комментирование закрыто.