«Чернобыль − подвиг во имя жизни»

 

Есть в нашем календаре дата, которую мы не можем и не имеем права забыть. Эта дата 26 апреля 1986 года. В этот день в 1 час 23 мин. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС ( Украина) произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам.
      26 апреля День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в России. В этот день мы отдаем дань памяти и уважения и выражаем глубокую признательность всем, кто принял непосредственное участие в ликвидации последствий чернобыльской и других катастроф.

Сегодня в ст. Стародеревянковская проживают 17 человек, которые принимали участие в ликвидации последствий техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. 33 года назад, не жалея своей жизни,  они приняли участие в ликвидации последствий крупнейшей техногенной катастрофы 20 века.

В этот памятный день в Доме культуры ст. Стародеревянковской  состоялась встреча  ликвидаторов  последствий аварии на Чернобыльской АЭС с главой  Стародеревянковского сельского поселения Гопкало С.А. Встреча была посвящена памяти тех, кто не жалея своей жизни,  принял участие в ликвидации последствий крупнейшей техногенной катастрофы 20 века. Сергей Алексеевич обратился к присутствующим со словами  благодарности и предложил почтить минутой молчания тех ликвидаторов, кто, к сожалению,  ушел  из жизни. Завершилось мероприятие возложением венков у Памятного знака ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Самые теплые слова благодарности звучали в адрес героев-ликвидаторов за смелость, за мужество и отвагу.

Рискуя своей жизнью и здоровьем, они выполнили свой гражданский долг, защищая людей от воздействия и дальнейшего распространения радиации. Мало кто думал, что радиоактивный след протянется на долгие годы через души людей, превратив их жизнь в трудную дорогу страданий и скорби.

Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль! Низкий поклон и вечная память героям ликвидаторам Чернобыльской аварии, всем кто спас мир от ядерной катастрофы. Мы помним ваш подвиг…

Ирина Багнова

 

Комментирование закрыто.