«Ветеран живет рядом!»

Война и Победа – не только история, это факт нравственного подвига советских людей, принявших на себя главную тяжесть в борьбе с фашизмом, достойно и мужественно исполнивших свой священный долг.

Последствия минувшей войны ощутимы и сегодня. Поэтому очень важно сохранить  в памяти то, что мы знаем о войне, об участниках войны и тыла. Нам, особенно молодежи, необходимо помнить о ветеранах, их прошлой боевой жизни.

8 ноября 2019 года по инициативе членов Совета молодых депутатов Стародеревянковского сельского поселения: Савенкова Ивана Алексеевича и Гадайчук Дмитрия Андреевича, учащиеся 8 класса МБОУ СОШ № 15 и сотрудники администрации Стародеревянковского сельского поселения посетили ветерана ВОВ, Фирсова Андрея Константиновича. Ребята навели порядок на придомовой территории, убрали опавшую листву, а Андрей Константинович поделился воспоминаниями о событиях того времени.

Когда началась ВОВ в 1941 году, Андрею Константиновичу было 15 лет, и как все мальчики он рвался на фронт. И только в 1943-м году был призван на Северо–Кавказский фронт освобождать Кубань. Родина наградила своего защитника орденом «Отечественной войны 2й степени», медалями «За победу над  Германией» и юбилейными медалями.

Давно закончилась война… Затекли и сравнялись с землёй окопы, заросли травой временные фронтовые дороги, цветами покрылись блиндажи. Но земля всегда будет помнить о войне. И люди помнят!

Комментирование закрыто.