5 февраля – день освобождения станицы Каневской и Каневского района от немецко-фашистских захватчиков

5 февраля – памятный день в истории Каневского района.  В 2020 году каневчане отмечают 77-ю годовщину освобождения станицы Каневской и Каневского района от немецко-фашистских захватчиков. В этот знаменательный день, глава Стародеревянковского сельского поселения Сергей Алексеевич Гопкало, вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

 

 

 

 

Первые немецкие солдаты вошли в станицу Каневскую 5 августа 1942 года. За полгода оккупации они убили здесь более 360 человек, разграбили имущество предприятий, уничтожен почти весь скот на личных подворьях каневчан.

Советские войска изгнали фашистов в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года. Первыми в станицу под утро 4 февраля вошли части 351-й стрелковой дивизии, входившей в 58-ю армию, сражавшуюся на Северо — Кавказском фронте.

Почет и вечная слава тем, кто в годы войны защищал нашу Родину от врага, кто своим трудом и ратным подвигом приближал долгожданную победу. Молодому поколению важно осознавать, какой ценой досталась победа, знать не только для того, чтобы поклониться силе духа и мужеству защитников, но и для того, чтобы принять от них эстафету великой ответственности за судьбу своей Отчизны.

Низкий поклон освободителям Каневского района и огромная благодарность труженикам тыла.

Комментирование закрыто.