Патриоты нашей малой Родины!

В 1945 году советские воины, одержавшие две крупнейшие победы в истории СССР – над Германией и над Японией – участвовали в четырех победных парадах. Первый из них состоялся 4 мая в только что поверженном Берлине, еще до подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии. Третий – 7 сентября и тоже в Берлине, у Бранденбургских ворот, и участвовали в нем все союзники Советского Союза по антигитлеровской коалиции. Через девять дней, 16 сентября в китайском городе Харбине прошел парад в честь победы над Японией.

Но самым масштабным и самым главным из всех парадов того года стал Парад Победы, состоявшийся 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Именно он и вошел в историю как парад, в ходе которого советские солдаты швыряли к подножию мавзолея Ленина сотни нацистских знамен, тем самым утверждая безоговорочную победу СССР над нацистской Германией.

Ровно 75 лет прошло с тех пор. Сегодня, в честь ветеранов, всех тех, кто отдал жизни и рисковал собой ради будущего нашей страны, проходят мероприятия. В Стародеревянковском поселении есть те, кто каждый год по собственной инициативе выражает благодарность и признательность по-своему. Так и в этом, памятном 2020 году они побывали на местах воинской славы, посетили памятники истории и, проехав по улицам станицы Стародеревянковской, создали настроение жителям поселения.

Комментирование закрыто.