1 августа — 100 лет со дня создания комсомола Кубани

Уважаемые жители Стародеревянковского сельского поселения –
все, кто были 
комсомольцами, ветераны комсомольского движения!

Примите искренние поздравления с 100-й годовщиной образования комсомола Кубани! Для наших пап и мам, дедушек и бабушек это большая и счастливая часть их молодости, часть истории почти каждой семьи…

1 августа 1920 года в Екатеринодаре состоялся I-й Кубано-Черноморский съезд РКСМ. Именно этот день считается днем рождения комсомолии Кубани. Незадолго до этого, 28 марта 1920 г., было оформлено создание Екатеринодарской городской комсомольской организации, а вслед за этим такие организации были созданы и в других городах и станицах Кубани. 3 апреля 1920 г. для руководства комсомольскими организациями Кубано-Черноморской области было создано оргбюро обкома комсомола.

Благодаря комсомолу тысячи кубанских юношей и девушек прошли школу патриотизма, трудовой организации, сплоченности и единства, что задало вектор развития последующим поколениям – в том числе и нашему. Строительство заводов, жилых домов и целых микрорайонов, возведение социальных объектов – в числе дел представителей молодежного братства. Современные молодежные организации имеют полное право равняться на пример трудового и общественного героизма комсомольцев.

В истории нашей страны комсомол и комсомольцы были всегда на передовой — в борьбе с голодом и неграмотностью, в сражениях Гражданской и Великой Отечественной войн, в восстановлении экономики и народного хозяйства, в покорении Арктики, освоении целины и космического пространства, обеспечении безопасности страны, в громких спортивных рекордах. Комсомольцы Кубани были награждены орденами и медалями, около трехсот стали Героями Советского Союза, пятеро из них дважды.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что всё сделанное комсомольцами разных поколений не прошло бесследно, востребовано временем и может служить нравственным ориентиром для современной молодёжи. Ветераны комсомола до сих пор верны идеалам своей молодости, дружбе, пронесенной через годы.

От всей души поздравляем всех ветеранов комсомола с праздником! Здоровья всем вам, новых жизненных свершений, добра, оптимизма, мира и благополучия!

 

С.А.Гопкало

Глава Стародеревянковского

сельского поселения Каневского района

Комментирование закрыто.