С юбилеем!

23 ноября свой 95-ый день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны Трофименко Василий Александрович. Родился он в селе Лиман Старобельского округа в многодетной крестьянской семье, где был одиннадцатым ребенком. Семья была дружной, жили в одном доме, работали в колхозе. Василий в раннем возрасте приобщался к труду, до войны окончил 7 классов.
С началом Великой Отечественной войны все семеро его братьев были призваны в Красную Армию. В июле 1942 года село Лиман было оккупировано немцами. Перед их приходом Василий и еще несколько десятков молодых людей вместе с руководителями колхоза уводили в тыл колхозный скот (коров, овец, свиней), чтобы тот не достался фашистам.
После освобождения села Лиман от фашистов Василий Трофименко был мобилизован на рытье окопов в село Каменка, в 20 км от города Старобельска. А в апреле 1943 года он вместе с большой группой молодых парней, жителей Старобельского района, были призваны в ряды Красной Армии. Боевое крещение Трофименко получил в 54-й отдельной роте 11-й бригады правительственной связи НКВД Центрального фронта, с жестокими боями прошедшего до города Орла. Затем он освобождал украинские города: Глухов, Кролевец, Бахмач, Конотоп, Нежин, Мена, Щорс; белорусские: Гомель, Мозырь, Житковичи, Лунинец, Пинск. Участвовал в боях за освобождение польских населенных пунктов: Бяла-Подляска, Седльце Мазовецкого воеводства.
В конце войны воинская часть, в которой служил Трофименко, стала именоваться 11-й отдельной Варшавской Краснознаменной ордена Александра Невского бригадой правительственной связи НКВД СССР.
После окончания Великой Отечественной войны Василий Трофименко продолжил службу в составе Группы советских войск в Германии, где окончил спецшколу инструкторов служебно-разыскных собак. Воспитал своего четвероногого питомца Дика, немецкую овчарку, о котором до сих пор вспоминает с большой теплотой.
В сентябре 1950 года, демобилизовавшись из рядов Вооруженных Сил, Василий Александрович возвратился домой и, по рекомендации райкома комсомола, был направлен на службу в милицию.
Василий Александрович награждён орденами Отечественной войны II степени, «За мужество», медалями – «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги», «За безупречную службу» I и II степеней, «50 лет советской милиции» и многими другими наградами.
Поздравить с юбилеем Василия Александровича приехал глава Стародеревянковского сельского поселения Сергей Алексеевич Гопкало, который вручил ему поздравительную открытку, цветы и подарок.
Ветеран милиции и сейчас ведет активный образ жизни и покориться возрасту не намерен. Всегда бодр, доброжелателен, позитивен и с оптимизмом смотрит на возникающие иногда неурядицы.

Комментирование закрыто.