Внимание мошенники!!!

Предупреждаем! В последнее время участились случаи мошенничества. Причем, мошенники придумывают все более изощренные способы отбора денег у граждан. Людям звонят по телефону, пишут в социальных сетях. Злоумышленники представляются родственниками, банкирами и даже полицейскими.

Доверчивые жители, которых застают врасплох, переводят им большие деньги. Как оградить себя от преступников?

Звонят с незнакомого номера. Мошенник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинён в совершении того или иного преступления. Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции. Он уверенным тоном сообщает, что для решения вопроса необходима определенная сумма денег. После того как гражданин переводит деньги или кому-то их передает, ему сообщают, где он может увидеть своего родственника или знакомого.
Первое и самое главное правило – прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён – связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации. Следует задать уточняющие вопросы, ответы на которые посторонним не известны. Спросить, из какого отделения полиции звонящий. После звонка следует набрать «02», узнать номер дежурной части данного отделения и поинтересоваться, действительно ли родственник или знакомый доставлен туда. Требование взятки является преступлением.

Потерпевшему поступает звонок либо приходит SMS-сообщение якобы от сотрудника службы технической поддержки оператора мобильной связи. Обоснования этого звонка или SMS могут быть: предложение подключить новую эксклюзивную услугу; для перерегистрации во избежание отключения связи из-за технического сбоя; для улучшения качества связи; для защиты от СПАМ-рассылки; предложение принять участие в акции от вашего сотового оператора.
Предлагается набрать под диктовку код или сообщение SMS, которое подключит новую услугу, улучшит качество связи и т.п. на самом деле код, является комбинацией для осуществления мобильного перевода денежных средств со счета абонента на счет злоумышленников. Как только его наберёт потерпевший, злоумышленник получает доступ к счёту.

Для граждан: любая упрощённая процедура изменения тарифных планов должна вызывать подозрение, необходимо перезванивать своему мобильному оператору по телефону горячей линии для уточнения условий или открыть соответствующие разделены на официальном сайте оператора (в мобильном приложении).

Если Вы получаете сообщение или вам звонят и говорят, что на Вас пытаются оформить кредит или что ваша банковская карта заблокирована или с нее пытаются снять деньги или оформить кредит. И при этом просят перевести определенную сумму денег, сообщить номер карты, продиктовать коды из SMS или просят произвести какие-либо операции у банкомата — это мошенники. Ни в коем случае не выполняйте их требований.

SMS-сообщения позволяют упростить схему обмана по телефону. Такому варианту мошенничества особенно трудно противостоять пожилым или слишком юным владельцам телефонов. Дополнительную опасность представляют упростившиеся схемы перевода денег на счёт. Абонент получает на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, кинь 900 рублей на этот номер. Мне не звони, перезвоню сам». Нередко добавляется обращение «мама», «друг» или другие.

Пожилым людям, детям и подросткам следует объяснить, что на SMS с незнакомых номеров реагировать нельзя, это могут быть мошенники.

Если Вы разместили объявление о продаже имущества на сайте или что-то покупаете, а Вас при совершении сделки просят сообщить трехзначный код (CVV) с тыльной стороны карты, пароль из SMS-сообщений или перейти по интернет ссылке для предоплаты, то не делайте этого — это мошенники.

Если Вам звонят с различных брокерских фирм с предложением заработка на торговых и брокерских площадках — это мошенники.

Если Вам пишут в социальных сетях со страницы друга и просят дать денег в долг и хотят, чтобы вы перевели их на карту, то удостоверьтесь в том, что его страницу не взломали. В большинстве случаев оказывается, что это были мошенники.

Будьте бдительны и никогда никому не сообщайте коды или пароли из SMS-сообщений.

Комментирование закрыто.