«Весна 45 года»

«Светом благодарной памяти, светом любви нашей,

светом скорби нашей пусть озаряются имена павших…»


День Победы — великий всенародный праздник. В этот день мы отдаем дань памяти героизму нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа.
Сегодня, 9 мая, после долгого перерыва на территории Стародеревянковского сельского поселения состоялся торжественный праздник, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. Стародеревянковцы приняли участие в масштабной международной акции «Бессмертный полк», посвященной памяти наших земляков, которые воевали на разных фронтах Великой Отечественной войны.
В этот значимый день жители и гости нашей станицы собрались у Мемориала погибшим и пропавшим без вести в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, чтобы вспомнить о тех, кто защищал нашу Родину от фашистских захватчиков, кто ценой своих жизней ковал Победу. На сегодняшний день в Стародеревянковском сельском поселении проживает 1 участник Великой Отечественной войны, 25 тружеников тыла, 3 узника фашистских концлагерей.

Торжественный митинг, посвященный 77-ой годовщине со дня Великой Победы, открыл Глава поселения Сергей Алексеевич Гопкало. Он поздравил ветеранов войны и всех жителей с главным праздником страны. Праздником, который дорог каждой российской семье, каждому человеку — с Днем Великой Победы. Гости праздника: генеральный директор фирмы Калория, депутат Каневского районного совета Садовая Т.Н., настоятель храма Вознесения Господня отец Вадим, директор средней СОШ № 5 им. В.И. Данильченко, депутат совета Стародеревянковского сельского поселения Веретенник Н.Н., представитель молодежи Стародеревянковского сельского поселения, ефрейтор запаса Вооруженных сил России, преподаватель КАТК Давиденко Д.А.
Они выразили самые искренние слова благодарности присутствовавшим свидетелям той войны: труженикам тыла и узнице фашистских концлагерей за стойкость, мужество и героизм, за многолетний самоотверженный труд.
После минуты молчания, участники Митинга возложили венки и цветы к Мемориалу погибшим и пропавшим без вести в годы гражданской и Великой Отечественной войн.
Цветущий май, военные песни, красивые пары, вальсирующие на площади и, конечно же, полевая кухня с солдатской кашей, вкусно пахнущей дымком — все это навевает тот самый ликующий День Победы 9 мая 1945 года. В праздничном концерте принимали участие творческие коллективы, солисты Дома культуры станицы Стародеревянковской, а так же воспитанники ДС № 9 и ДС № 40.
По завершении концерта агитбригада поздравила ветерана ВОВ Радько Василия Степановича с Днем Победы и Юбилеем на дому. Для него звучали любимые песни в исполнении творческого коллектива «Раздолье», которые пришлись ему по душе.
В филиалах Стародеревянковского сельского поселения так же прошли праздничные мероприятия, посвященные Великой Победе.

Комментирование закрыто.