27 января — День снятия блокады Ленинграда

27 января – наша страна отмечает 79 годовщину снятия блокады Ленинграда. Невиданные трудности и страдания пришлось пережить Ленинграду, который был лишен запасов продовольствия и топлива. Кусочек хлеба спасал жизнь многим людям. Хлеб был единственным питанием.

Оборона Северной столицы стала самой продолжительной битвой Великой Отечественной войны. За 900 дней и ночей на город было сброшено бесчисленное множество артиллерийских снарядов и авиабомб. По самым скромным оценкам, в те роковые годы погибло более 600 тысяч человек.

Оборона Ленинграда стала символом невероятного мужества и героизма русского народа, который несмотря на холод и голод продолжал жить и трудиться на благо Родины. Отвага защитников города на Неве навсегда останется в памяти наших соотечественников.

Родина по достоинству оценила подвиг защитников Ленинграда. Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям. 226 защитников города стали Героями Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» было награждено порядка 1,5 миллионов человек. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание «Город-герой Ленинград».

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января отмечается в нашей стране как День воинской славы России.

Подвиг защитников Ленинграда навсегда останется в памяти россиян примером неиссякаемого мужества и героизма, любви и преданности своему Отечеству.

Комментирование закрыто.