100 лет над нами гордо реет флаг Кубани!

23 февраля 2019 года исполняется 100 лет важному для Кубани событию — появлению собственного флага.

23 февраля (10 февраля по старому стилю) 1919 года Кубанская Законодательная Рада приняла, а войсковой атаман Александр Филимонов утвердил, постановление о создании флага региона, который представляет из себя триколор синего, малинового и зеленого цветов. Каждый элемент кубанского флага — это не просто украшение, а наполненная смыслом деталь, рассказывающая о богатой, славной истории казачьего края. Флаг  стал символом единства, дружбы и взаимопонимания всех народов, живущих на Кубанской земли.

За сто лет кубанский триколор не претерпел изменений, а в 1995 году был дополнен гербом Краснодарского края, выполненным в золотом цвете, расположенным в центре полотнища, и     официально признан символом Краснодарского края на заседании Законодательного собрания края. Очередное изменение в облик флага Кубани законом было внесено 28 июня 2004 года. В герб, расположенный в центре флага, добавились княжеская корона и лента ордена Ленина. Кроме того, с герба исчезли изображения золотых ветвей и Александровской ленты.

Сегодня наша общая задача — воспитывать в подрастающем поколении бережное отношение к государственной символике, чувство уважения и любви к родному краю, чтобы они выросли достойными гражданами и своими делами, всей жизнью, доказывали любовь и преданность родной земле.

Комментирование закрыто.