ЖИВОЕ РЕМЕСЛО

17 августа 2019 года в выставочном комплексе «Атамань»  станицы Тамань прошла  краевая выставка народных художественных промыслов  и ремесел «Живое ремесло».

На площади «Станичный Майдан» развернулась выставка мастеров, в которой приняли участие  представители всех муниципальных образований Краснодарского края.

На выставке были представлены роспись и резьба по дереву, ткачество на дощечках и изготовление традиционных тряпичных кукол,  плетение из природных материалов, вышивка, вязание и многое другие. Каждый из умельцев делился секретами мастерства.

Приняла участие в выставке и мастерица Стародеревянковского Дома культуры – Наталья Горбачева.

Она познакомила посетителей с соломоплетением и плетением из талаша – одними из древнейших ремесел. Из соломы и талаша изготавливали домашнюю утварь, головные уборы, игрушки и украшения. Мастерица, сохраняя и развивая народные традиции, использует разные виды плетения. Этими способами изготавливают шкатулки, разнообразные конфетницы, хлебницы, соломенные шляпы, корзинки, шкатулки, цветы и многое другое. Все гости мероприятия любовались красотой представленных экспонатов и с удовольствием приобретали их на память.

Своим умением Наталья Николаевна делится с  детьми на занятиях кружка «Журавлик» в Доме культуры ст.Сародеревянковская.

 

Ирина Багнова

Комментирование закрыто.