Перепись населения в современной России

Первая в современной России перепись населения
проводилась в октябре 2002 года. Впервые она имела
законодательную базу, 25 января 2002 года был принят
Федеральный Закон «О Всероссийской переписи населения». Всероссийская перепись населения 2002 года прошла под девизом «Впиши себя в историю России».

Организационно-методологическое положение Всероссийской переписи населения имело свои особенности, так как было разработано с учетом отечественного, зарубежного опыта и рекомендаций Статистической комиссии ООН.

Большинство стран проводят перепись населения или весной или осенью. И в впервые в 2002 году, для проведения переписи населения был выбран октябрь месяц. И не случайно, население отгуляли отпуска, студенты и школьники — на занятиях, можно опросить максимальное количество населения. В большинстве регионов климатические условия самые благоприятные для проведения переписи (средняя январская температура ниже средней октябрьской), световой день длинней — переписчикам удобнее работать в условиях долгого светового дня. До 2002 года перепись населения проводились в январе месяце, так как январь — один из зимних месяцев, когда подвижность населения наименьшая, что облегчало получение точных данных при переписи и упрощало использовать данные текущего движения населения на 1 января.

Итоги переписи населения 2002 года позволили скорректировать социальноэкономическую политику, обосновать необходимость приоритетных национальных проектов — «Здоровье», «Образование», «Жилье» и «Развитие АПК». Перепись населения 2002 года показала демографическую проблему и были разработаны ряд мер, направленных на увеличение рождаемости.

По данным первой Всероссийской переписи населения 2002 года, население России составило 145 млн. 167 тыс. человек.

Решение о проведении очередной переписи населения в октябре 2010 года (через 8 лет после предыдущей), было принято с общемировыми стандартами, которые ориентируют проведение переписей в годы, близкие к тем, которые оканчиваются на 5 или 0.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, численность постоянного населения Российской Федерации составила 142,9 млн. человек.

Очередная перепись населения пройдет в этом году с 1 по 31 октября.

Комментирование закрыто.