Правила содержания кошек и собак на территории сельского поселения

Уважаемые жители и гости Стародеревянковского сельского поселения!

Администрация сельского поселения доводит до Вашего сведения обязательные для соблюдения правила содержания собак и кошек, которые утверждены правилами благоустройства территории Стародеревянковского сельского поселения Каневского района (решение Совета Стародеревянковского сельского поселения Каневского района от 08.11.2017 № 178)

Указанным правилам посвящен раздел 5. Правил благоустройства:

5.1. Требования к содержанию животных их владельцами на территории Краснодарского края установлены законом Краснодарского края от 02.12.2004 N 800-КЗ «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае».

К общим требованиям к содержанию животных их владельцами относятся:

  1. обеспечение надлежащего ухода за животными;
  2. обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области ветеринарии;
  3. принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;
  4. предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок;
  5. осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  6. В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.
  7. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.
  8. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
  9. Не допускается оставление домашних животных без кормления и поения, без присмотра, а также содержание в условиях, не соответствующих их естественным потребностям.

5.2. Запрещается содержание домашних животных: на балконах и лоджиях; в местах общего пользования (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и других подсобных помещениях); постоянно или длительное время в транспортных средствах.

5.3. Владельцам собак, имеющим в пользовании земельный участок и фактически проживающих на нем, разрешается содержать животных в свободном выгуле, при условии обязательного ограждения данной территории с исключением случаев свободного доступа животного к объектам, находящимся за границами территории, при этом расстояние до жилого помещения должно составлять не менее 10 метров. При входе на участок должна быть сделана предупредительная надпись о наличии собаки. При отсутствии возможности ограждения территории собака должна содержаться в закрытом вольере или на привязи в наморднике.

5.4. Требования к выгулу домашних животных.

5.4.1. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5.4.2. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

  • исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
  • обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
  • не допускать выгул домашнего животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления в Краснодарском крае для выгула домашних животных;
  • выводить собак из жилых помещений (домов) и изолированных территорий в общие дворы и на улицу: декоративных и охотничьих пород — на коротком поводке; потенциально опасных собак — на коротком поводке, в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста);
  • выгуливать собак в период с 6.00 часов до 23.00 часов на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника, за исключением потенциально опасных собак;
  • при выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины;
  • при отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления в Краснодарском крае;
  • запрещается выгуливать собак людям в нетрезвом состоянии, а потенциально опасных собак — детям младше 14 лет.

5.4.3. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.

5.4.4. Запрещается:

  1. выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, культуры и спорта, в местах купания (пляжах) и отдыха людей и на иных территориях, определяемых органами местного самоуправления, а также нахождение их в помещениях продовольственных магазинов и предприятий общественного питания;
  2. самовыгул домашних животных (собак);
  3. загрязнение при содержании домашних животных подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских, школьных, спортивных площадок, мест массового отдыха, пешеходных дорожек и проезжей части.

5.5. Владельцы домашних животных обязаны:

  • предоставлять по требованию ветеринарных специалистов домашних животных (включая скот, птицу) для осмотра и создавать условия для проведения их осмотра, исследований и лечебно-профилактических обработок, предохранительных прививок.
  • немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения обо всех случаях укусов животными человека.
  • немедленно сообщать в ветеринарное учреждение о случаях внезапного падежа домашних животных (включая скот, птицу) или одновременного массового заболевания сельскохозяйственных животных и птицы, а также об их необычном поведении, или подозрении на заболевание этих животных и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевших животных.

5.6. Отлов животных без владельцев на территории поселения:
при отлове животных без владельцев должны соблюдаться следующие требования:

  • стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека;
  • животные, имеющие на ошейниках или иных предметах сведения об их владельцах, передаются владельцам;
  • применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных, не допускается;
  • индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, несут ответственность за их жизнь и здоровье;
  • осуществлять отлов животных без владельцев в присутствии детей не допускается, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность.

Физические лица и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты представителям организации, осуществляющей отлов животных без владельцев.

Учитывая вышеизложенное, администрация сельского поселения просит жителей Стародеревянковского сельского поселения соблюдать данные правила и не выгонять животных на улицу, избавляясь, как от не нужной вещи.

Комментирование закрыто.