Экстремизм

Экстремизм — приверженность к крайним взглядам и мерам, социально-политическое явление, представляющее серьезную угрозу политической стабильности, безопасности и суверенитету государства, а так же осуществлению прав и свобод человека и усиливающее деструктивные процессы в обществе.

Виды экстремизма:

идеологический; политический; классовый; религиозный; расовый; этнический; экологический; миграционный; националистический; молодежный; социальный; военный и др.

Из многочисленных видов экстремизма, особо выделяют следующие: религиозный экстремизм проявляется в крайней нетерпимости к представителям различных конфессий, либо противоборстве внутри одной конфессии:

политический экстремизм означает незаконную деятельность политических партий и движений, а также должностных лиц и рядовых граждан,

направленную на насильственное изменение существующего государственного строя, уничтожение существующих государственных структур и установление диктатуры тоталитарного порядка, разжигание национальной и социальной вражды; националистический экстремизм выражается в утверждении превосходства и исключительности определенной нации или расы;

  • экономический экстремизм направлен на устранение конкуренции в предпринимательской деятельности путем криминальных насильственных действий преступных групп, оказания давления.

Экстремизм представляет собой совокупность различных крайних форм политической борьбы, которые проявляются в сепаратизме (этническом, национальном, региональном и др.), территориальном экспансионизме, расизме, апартеиде, ксенофобии, антисемитизме. национализме, шовинизме, фашизме, этнофобии, этноэгоизме, всех видах дискриминации и иных проявлениях нетерпимости. Крайними насильственными формами проявления всех видов экстремизма является терроризм.

Фашизм — это форма проявления

экстремизма.

Фашизм — это идеология и практика, утверждающие превосходство и исключительность определенной нации или расы и направленные на разжигание национальной нетерпимости, дискриминацию, применение насилия и терроризма, установления культа вождя. Терроризм — это крайнее проявление экстремизма. Явление, связанное с насилием, угрожающее жизни и здоровью невооруженных граждан. Национализм — это форма общественного единства, основанная на идее национального превосходства и национальной исключительности. Расизм — это совокупность концепций, основу  которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества. Патриотизм — это любовь к стране.

Комментирование закрыто.