ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ! НИЗКИЙ ПОКЛОН!

Память о войне – это прежде всего память о людях: о тех, кто воевал, кто не вернулся из боя, кто держал в стране «второй фронт», работая для будущей победы. Ушли далеко прошедшие сороковые-грозовые – за ними ушла целая эпоха. Уходят и люди – участники и свидетели тех событий – живые носители истории. Остается одно – память.

В этом году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня по всей стране проходят патриотические акции, в которых принимают активное участие все неравнодушные к подвигу наших дедов и прадедов граждане. Жители станицы Стародеревянковской в числе тех, кто из поколения в поколение воспитывают достойное отношение к своей истории и к её урокам у молодого поколения. Ведь дети — наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы они жили в мире и согласии.

В 2020 году депутатами Совета Стародеревянковского сельского поселения за свой счет был приобретен памятник ветерану Великой Отечественной войны, подполковнику Абрамову Михаилу Сергеевичу, который установили силами администрации поселения. Еще до установки местной администрацией и волонтерами поселения над захоронением было взято шефство, так как родственников у Михаила Сергеевича в живых не осталось. В субботниках по наведению санитарного порядка на территории памятника и прилегающей территории активно принимают участие депутаты, учащиеся образовательных учреждений, волонтеры.

Сегодня представители администрации, депутаты, молодежный актив поселения возложили цветы к подножию памятника и почтили память Михаила Сергеевича минутой молчания. Депутат Совета Стародеревянковского сельского поселения Лидия Михайловна Саркисян рассказала присутствующим краткую биографию ветерана ВОВ Абрамова Михаила Васильевича, имеющего Орден Красной Звезды, Орден Красного Знамени, Орден Александра Невского, Орден Отечественной войны 1 степени.

Они не думали о бессмертии, солдаты Великой Отечественной. Слишком хрупка и ненадежна жизнь на войне. Но бессмертие измеряется масштабом дел, которые человек передает новым поколениям. Можно ли оставить в наследство будущему что-либо большее, чем победа над бесчеловечностью? Можно ли сделать более ценный подарок своим детям, своему народу, своей планете?

Наша святая обязанность — сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа. Вечная память. Низкий поклон!

Комментирование закрыто.