5 декабря — День начала контрнаступления советских войск под Москвой

5 декабря 1941 года началось контрнаступление советской армии под Москвой. Именно в этот день началась активная фаза наступления на широком фронте от Калинина на севере до Ельца на юге, в итоге которой немецко-фашистские войска потерпели свое первое, но не последнее поражение.

В декабре 1941 года на подступах к столице хваленая гитлеровская армия, за два года катком прошедшая по всей Европе, в первый раз потерпела серьезное поражение, заставившее ее начать отступление.

Операция советских войск была начата на рассвете — главной целью стало не только смещение группировок немецких войск на севере и юге от Москвы назад, но и полное истребление группы армий «Центр». Первыми в наступление пошли Калининский, Западный и Брянский (Юго-Западный) фронта. Решением Гитлера была создана и подписана директива о начале оборонительной операции, а также удержании позиций любыми средствами.

Измотанный противник, сильные морозы и другие благоприятные факторы позволили советским войскам не только развить контрнаступление и организовать преследование. В связи с этим Гитлер отстранил генерала-фельдмаршала фон Браухича от командования сухопутными войсками, и занял эту должность сам.

Вторая половина декабря отметилась развитием наступления Западного фронта (его Правое крыло). К 19 декабря Левое крыло вместе с Брянским фронтом смогли выйти к рекам Руза и Лама, что способствовало освобождению Козельска, Калуги, а ближе к началу января Мещовска и Мосальска. Уже 7 января советская армия выполнила основную задачу — нанесла поражение группе армий «Центр» и отбросила на 150-300 км угрожавшим Москве с севера и юга группировки.

Советские войска понесли тяжелейшие потери в количестве почти 320 тысяч человек, против 150 тысяч немецких войск. Благодаря отлаженным и чётко спланированным действиям Ставки удалось развернуть масштабное контрнаступление способное переломить ход сопротивления, но впереди были ещё 3,5 долгих года кровопролитной войны.

Комментирование закрыто.